ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2023, 13:13

ВС посчитал ставку земельного налога для бизнеса

Компания применила пониженную ставку земельного налога по своим участкам для индивидуального жилищного строительства. Налоговая с этим не согласилась и доначислила налог, потому что участки использовались в предпринимательской деятельности. ВС с этим согласился.

ООО «Тишина» применила пониженную ставку земельного налога 0,3% на свои земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Но налоговая служба решила доначислить налог по ставке 1,5%. МИФНС № 22 по Московской области отказала налогоплательщику в пониженной ставке из-за того, что участки используются им в предпринимательской деятельности (подп. 1 ч. 1 ст. 384 НК). Сумма доплаты превысила 13 млн руб. с учетом пени.

ВС решил спор о пониженной ставке земельного налога

Арбитражный суд Московской области поддержал в этом споре налоговую службу (дело № А41-94065/2021). Первая инстанция согласилась, что сам факт принадлежности земельного участка коммерческой организации дает основания для применения ставки 1,5%. Апелляция решение поддержала, но не АС Московского округа. Кассация решила, что в таких ситуациях налоговый орган должен доказать использование участков в предпринимательской деятельности, прежде чем доначислять налог.

МИФНС обратилась с жалобой в Верховный суд. В отношении земельных участков для индивидуальной жилищного строительства можно применить пониженную ставку только при соблюдении двух условий, настаивают налоговики: при отнесении земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования и при использовании этого земельного участка по целевому назначению. Но компания межевала свои участки и перепродавала их гражданам под застройку. Это коммерческое использование, а значит, повышенная ставка применена правильно.

Экономколлегия с доводами налоговой согласилась и отменила постановление кассационного суда. Таким образом, довзыскание налогов с компании признали законным.