ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2023, 9:41

ВС решил спор о пониженной ставке земельного налога

В одном из недавних споров ВС разбирался, положена ли пониженная ставка 0,3% по земельному налогу компании, у которой на одном участке находятся и жилые дома, и инфраструктурные коммуникации.

У налогоплательщика, ОАО «Пансионат с лечением «Солнечная поляна», в собственности находится участок с видом разрешенного использования «Для оздоровительного комплекса». На этом участке, помимо жилых домов, находятся также объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, необходимые для полноценной работы комплекса. Для территории, где расположена эти коммуникации, налогоплательщик попросил о пониженной ставке земельного налога — 0,3% вместо 1,5%.

Когда ИП освобождается от уплаты налога на имущество: разъяснения ФНС

Суды двух инстанций признали правомерным применение пониженной ставки земельного налога в отношении части земельного участка (дело № А41-88082/2021). Но Арбитражный суд Московского округа упрекнул налогоплательщика в том, что тот не сформировал самостоятельный участок под объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса.

Компания в своей жалобе в Верховный суд указала: Налоговый кодекс не запрещает применять льготы по земельному налогу на часть земли, занятую объектами инженерной инфраструктуры. Экономколлегия с этим согласилась и отменила постановление окружного суда по этому делу. Судьи признали верными выводы, сделанные первыми двумя инстанциями.