ПРАВО.ru
Практика
29 мая 2023, 12:17

ФАС подозревает производителя глины в манипулировании ценами

Ведомство выяснило, что в прошлом году компания «Симпреал» увеличила цену на глину более чем в два раза.

Федеральная антимонопольная служба выяснила, что крупнейший в стране производитель глины ПАО «Симпреал» в 2022 году поднял цены на глину более чем в два раза. Ведомство возбудило дело о нарушении компанией п. 1 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением»). Об этом ФАС сообщает на своем сайте.

ФАС предлагает распространить параллельный импорт на все товары

Регулятор указал, что получил большое количество заявлений о росте цен на сырье и провел анализ конкуренции на рынке глины. Выяснилось, что этот рынок высококонцентрированный, то есть на нем нет конкуренции или она не развита, а «Симпреал» занимает на нем доминирующее положение. По итогам анализа ФАС установила, что установленная компанией цена на глину превышает расходы и прибыль, которые необходимы для производства и реализации сырья. Если вину «Симпреал» докажут, то компании будет грозить оборотный штраф по Кодексу об административных правонарушениях.

Ранее ФАС сообщала, что в 2022 году ведомство возбудило 305 дел о картелях и вынесло 960 постановлений о наложении штрафов на сумму более 5 млрд руб. Больше всего нарушений зафиксировано на рынках ремонта и строительства автомобильных дорог, поставок медицинских изделий, жилищно-коммунального хозяйства, реализации недвижимости.