ПРАВО.ru
Практика
1 июня 2023, 15:34

ВС отменил арест, который наложили только в опубликованном решении

ВС отменил решение об аресте имущества привлекаемого к субсидиарной ответственности лица из-за того, что решение по этому вопросу не было озвучено в ходе заседания.

В деле № А40-100462/2017 Сергея Барышникова привлекли к субсидиарной ответственности по долгам ООО «РБК Мани». Суд наложил арест на его деньги и имущество. Барышников настаивает, что это было сделано с грубым нарушением процессуальных норм: так, во время заседания вопрос об аресте именно имущества не разрешался. Указание на принятие обеспечительных мер появилось только в опубликованной позднее резолютивной части решения суда. 

ВС допустил привлечение скрытого бенефициара к субсидиарке

Верховный суд решил, что этого достаточно ли этого для отмены акта нижестоящей инстанции. Судьи направили запрос в Арбитражный суд Московского округа, на который поступил ответ о том, что в действительности в судебном заседании в связи с допущенной оговоркой председательствующий судья объявил о наложении ареста только на денежные средства Барышникова, в то время как в машинописном тексте опубликованной резолютивной части содержалось указание и на арест имущества тоже. 

«С момента объявления в судебном заседании резолютивной части судебного акта суд не вправе изменять изложенное в ней. Резолютивная часть судебного акта, изготовленного в полном объеме, должна соответствовать объявленной резолютивной части», – напомнили судьи экономколлегии. Из-за этой ошибки спор вернули на новое рассмотрение в кассационную инстанцию.