ПРАВО.ru
Практика
14 августа 2023, 12:26

ЦБ упрощает открытие корсчетов в иностранных банках

Речь идет об открытии счетов российских расчетных небанковских кредитных организаций в банках — резидентах дружественных стран.

Центральный банк разрешит расчетным небанковским кредитным организациям (РНКО) открывать корреспондентские счета в банках дружественных стран. Это следует из материалов регулятора. Как подчеркивает ЦБ, такое изменение поможет проводить трансграничные платежи и расчеты с банками-резидентами дружественных государств, в том числе через систему корреспондентских отношений.

Минфин разрешит открывать филиалы банков из дружественных стран

Для таких РНКО смягчат один из нормативов. По предложению регулятора из расчета норматива Н16.1, который устанавливает показатель выдачи РНКО от своего имени и за свой счет кредитов заемщикам (кроме клиентов — участников расчетов), исключат остатки денег на корсчетах в банках — резидентах дружественных стран вне зависимости от их международного рейтинга. Речь идет о рейтинге долгосрочной кредитоспособности, который присваивают кредитные рейтинговые агентства.  

Остатки этих средств на корсчетах будут включаться в расчет норматива Н6 в полном объеме при наличии у банка-нерезидента международного рейтинга на уровне ниже уровня «BBB–». Норматив Н16 — это показатель максимальной совокупной величины кредитов клиентам.

Еще на рассмотрении Госдумы находится законопроект о возможности финорганизаций с базовыми лицензиями открывать корсчета в иностранных банках. Как подчеркивают авторы законопроекта, новелла поможет таким банкам оперативно проводить расчеты с иностранными контрагентами.