ПРАВО.ru
Процесс
18 августа 2023, 16:54

Апелляция повторно отказала в субсидиарке для экс-топа «Тем­пбан­ка»

Суды считают виновными в банкротстве кредитной организации Михаила Гаглоева и Елену Апанасенко, но не Владимира Ерибекова.

9-й арбитражный апелляционный суд 17 августа повторно отказал Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в привлечении к субсидиарной ответственности экс-топа «Тем­пбан­ка» Владимира Ерибекова (дело № А40-189300/2017). Это указано в карточке на сайте суда.

Центральный банк отозвал лицензию «Тем­пбан­ка»в 2017 году, поскольку модель бизнеса банка «была ориентирована на обслуживание интересов его собственников». АСВ поясняет, что потенциальный размер субсидиарной ответственности может составлять 11 млрд руб. По мнению агентства, по вине топ-менеджеров банк выдавал заведомо невозвратные кредиты и приобретал права требования по невозвратным кредитам у бывшего акционера банка.

Изначально АСГМ признал ответственным за банкротство кредитной организации только его экс-председателя правления Михаила Гаглоева. Апелляция, рассмотрев жалобу АСВ на акт первой инстанции, установила вину в случившемся еще трех бывших сотрудников «Тем­пбан­ка»: советника предправления Александра Донскова, членов правления и акционеров Владимира Ерибекова и Елены Апанасенко.

В начале года Апанасенко и Ерибеков оспорили это решение в кассации. Арбитражный суд Московского округа постановил отменить привлечение к субсидиарке Ерибекова, вопрос по нему отправили на новый круг. И АСГМ постановил отказать Агентству по страхованию вкладов в привлечении Ерибекова к субсидиарной ответственности, и 17 августа апелляция поддержала это решение .

Апанасенко не смогла убедить суды в непричастности к банкротству: Верховный суд отказался пересматривать решение.