ПРАВО.ru
Законодательство
4 сентября 2023, 18:38

Минюст уточнил порядок отправки осужденных в исправительные центры

Если приговоренного к принудительным работам переводят в другой регион, поближе к месту проживания его близкого родственника, то расходы на такую поездку осужденный несет самостоятельно.

Минюст разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект приказа о порядке направления осужденных к принудительным работам в исправительные центры.

Порядок устанавливает, что осужденных нужно отправлять для отбывания наказания в исправительные центры регионов, где они проживали или где им внесли приговор. Осужденный может отбыть наказание в центре того субъекта, где проживает один из его родственников, или региона, наиболее близко расположенного к месту жительства этого родственника.

Минюст определил порядок надзора за трудоустроенными к ИП осужденными

Для этого осужденный или его родственник должны направить заявление в территориальный орган УИС или ФСИН. Его удовлетворят, если в новом центре есть условия для работы осужденного. Порядок отправки заявления и сроки его рассмотрения устанавливает проект. Перевод возможен один раз за весь период отбывания принудительных работ. Такие осужденные следуют к новому месту отбывания наказания самостоятельно. Проезд, продукты питания и другие расходы в этом случае им не оплатят.

В документе подчеркивается, что перевод в другой центр запрещен, если окончание срока наказания наступает в дороге при переезде из одного центра в другой. Перевод осужденных в пределах одного субъекта РФ осуществляет территориальный орган УИС, а между регионами — ФСИН.