ПРАВО.ru
Практика
6 сентября 2023, 16:17

ВС решил спор о списании льготного кредита

В Верховном суде заемщику, который взял деньги в кредит на льготных условиях из-за ковида, удалось доказать, что банк неправильно посчитал численность его сотрудников.

Компания «Промтехсервис» обратилась к банку ВТБ с требованием списать ей долг по льготному кредиту на 32,75 млн руб., полученному организацией в июне 2020-го в качестве поддержки по правилам правительственного постановления № 696. Банк списывать долг отказался, сославшись на несоблюдение условия о сохранении штатной численности «Промтехсервиса» относительно уровней апреля 2020 года. Суды отказ поддержали (дело № А07-26757/2021).

ВС решил спор о взыскании неустойки по льготному кредиту

Верховный суд с решениями нижестоящих инстанций не согласился. В экономколлегии обратили внимание, что сумма субсидии рассчитывалась из численности штата по итогам мая 2020-го, когда она была почти на 10% меньше апрельского показателя. «В связи с этим нельзя признать правомерной ситуацию, когда к заемщику, который воспользовался льготным кредитом исходя из фактической численности работников за май 2020 года, меньшей по сравнению с апрелем 2020 года, для целей списания задолженности применялись бы такие показатели, как если бы он воспользовался максимально возможной суммой кредита, исчисленной по количеству работников за апрель 2020 года», — отметила экономколлегия.

Для мониторинга выполнения условий кредитного договора банк обязан был использовать в отношениях с обществом именно численность работников за май 2020-го, подчеркнул ВС. С учетом этого спор о списании льготного кредита вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.