ПРАВО.ru
Практика
3 ноября 2023, 8:26

ВС решил спор о неосновательном обогащении застройщика

Управляющая компания заплатила за строительство котельной, которая потом перешла в собственность жильцов дома. В такой ситуации три инстанции вернули уплаченные застройщику по договору деньги. ВС с этим не согласился.

Управляющая компания «Сельский комфорт» заплатила специализированному застройщику «Ипотечная корпорация Чувашской Республики» почти 6,5 млн руб. за строительство газовой котельной. Но позднее инвестор лишился права собственности — объект передали собственникам помещений в многоквартирном доме. Это стало поводом для иска о взыскании неосновательного обогащения с застройщика (дело № А79-4658/2022).

ВС разбирался, кто из жильцов квартиры оплатит коммуналку

Суды трех инстанций приняли решение в пользу истца. Они согласились: раз помещение котельной и находящееся в нем движимое имущество признаны общим имуществом собственников помещений МКД, а право собственности компании на это имущество прекращено, то застройщик получил неосновательное обогащение. Строительство велось за счет дольщиков, добавила кассация.

Верховный суд с этим не согласился. Судьи экономколлегии обратили внимание, что между сторонами нет согласия относительно того, когда была построена котельная. Представитель истца утверждал, что она построена одновременно с МКД и введена в эксплуатацию в 2005 году, не смог пояснить причину заключения с ответчиком в 2010 году договора на ее строительство. Ответчик же настаивал, что котельную построили только к 2014 году. При наличии противоречивых сведений о моменте возведения и сдачи объекта в эксплуатацию судам следовало запросить у сторон разрешительную и проектно-сметную документацию, а не ограничиваться ссылкой на решение о смене собственника.

Ссылка окружного суда на то, что строительство спорного объекта осуществлялось за счет дольщиков, носит предположительный характер и не подтверждена имеющимися в деле доказательствами, добавил ВС.

Для исследования этих обстоятельств спор вернули на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чувашской Республики.