ПРАВО.ru
Процесс
17 ноября 2023, 14:42

Приговор экс-главе тюменского банка оставили в силе

Суды установили, что зампред правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Инесса Бранденбург вынесла наличные из деньгохранилища по указанию председателя. Ее задержали в Испании, выдали России и приговорили к четырем годам колонии.

Тюменский областной суд поддержал приговор, которым бывшего председателя правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Инессу Бранденбург признали виновной в особо крупной краже в составе группы (ч. 4 ст. 158 УК), сообщило Агентство по страхованию вкладов. Суды установили, что она похитила 561 млн руб. из кассового хранилища финорганизации.

В марте ее приговорили к четырем годам колонии и взыскали 545 млн руб. по гражданскому иску банка (дело № 22-2757/2023). Еще Калининский райсуд Тюменской области передал «Сибирскому банку реконструкции и развития» в качестве возмещения причиненного вреда $100 000, которые изъяли во время предварительного следствия.

Следствие и суд установили, что вместе с сообщниками Бранденбург попала в хранилище наличных денег банка, набрала их в спортивные сумки и вышла из здания. Она сделала это перед выходными, и пропажу обнаружили только на следующей неделе. Этого времени Бранденбург хватило, чтоб добраться до Москвы, а оттуда — вылететь за рубеж.

АСВ намерено взыскать убытки с руководства банка СБРР

Бранденбург задержали в Испании в 2021 году. Следствие предполагало, что организатором хищения был председатель правления «Сибирского банка реконструкции и развития» Григорий Романюта. Он предвидел, что банк скоро лишится лицензии, и решил похитить оставшиеся у кредитной организации средства. Для этого он специально назначил Бранденбург зампредом правления. Вместе они также организовали пополнение кассы в тюменском отделении под предлогом ожидаемого оттока клиентов из-за понижения ставок.

Трое других фигурантов того же дела — Дмитрий Мануилов, Игорь Горбоносов и Сергей Кузнецов — признали вину, и их дело рассмотрели в особом режиме. В 2019 году Мануилов получил четыре, а остальные — по три года колонии общего режима. 

«Сибирский банк реконструкции и развития» лишился лицензии и был признан банкротом в 2018 году. ЦБ выявил у него признаки вывода ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.