ПРАВО.ru
Практика
28 декабря 2023, 10:24

ВС поддержал субсидиарку экс-топам «Миллениум Банка»

Ее потенциальный размер составляет 5,4 млрд руб.

Верховный суд поддержал нижестоящие инстанции в решении о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей «Миллениум Банка» (дело № А40-29583/2016). Среди ответчиков — Елена Кральковская, Раиса Москович и Сергей Овечкин. Потенциальный размер ответственности составляет 5,4 млрд руб. Точная сумма будет определена после окончания расчетов с кредиторами банка.

ВС указал, что оснований для передачи кассационных жалоб ответчиков на рассмотрение экономколлегии не имеется. Нижестоящие суды исходили из того, что совершение членами правления банка противоправных действий, ставших причиной несостоятельности кредитной организации, доказано.

В 2019 году Агентство по страхованию вкладов обратилось с заявлением о признании виновными по долгам банка председателя правления Михаила Байдакова, бывшего главбуха Елены Кральковской, заместителей Юрия Черепанова, Дениса Михеева, членов правления Раисы Москович и Сергея Овечкина. Арбитражный суд города Москвы принял решение только в отношении Байдакова, Черепанова и Михеева, а в отношении остальных отказал. Апелляция с этим актом согласилась. А вот кассация решения отменила и отправила дело на новое рассмотрение. 

Во время нового рассмотрения первая инстанция вновь отказалась привлечь их к субсидиарной ответственности. Но 9-й ААС изменил решение и добавил Кральковскую и Овечкина к числу лиц, которые виноваты в банкротстве банка.

Центральный банк отозвал лицензию «Миллениум Банка» в феврале 2016 году в связи с несоблюдением законов. А уже в апреле 2016 года АСГМ признал кредитную организацию банкротом.