ПРАВО.ru
Процесс
2 февраля 2024, 15:02

Роструд напомнил о правилах индексации окладов сотрудников

Работодателей предупредили: индексировать оклад без реального увеличения зарплаты нельзя.

Трудовой кодекс обязывает работодателей индексировать зарплату сотрудникам заработную плату. Как указывал Минтрул в письме от 24 января 2018 года, индексацию можно проводить как в отношении всей зарплаты, так и лишь некоторых ее элементов, в том числе оклада.

Роструд обратил внимание: индексация оклада при одновременном снижении показателей оценки эффективности труда, стимулирующих выплат и других составляющих зарплаты работника незаконна. При индексации зарплаты ее реальный размер должен повышаться. На такой ответ министерства на информационном портале «Онлайнинспекция.РФ» обратили внимание эксперты портала «Гарант». И напомнили: нарушение ТК влечет предупреждение или административный штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП: для должностных лиц — в размере от 1000 до 5000 руб., для компании — от 30 000 до 50 000 руб.

Власти отказались от индексации зарплат судей в 2024 году

Ранее стало известно о расширении оснований для прокурорских проверок бизнеса, который допускает появление долгов перед сотрудниками. Такие компании попадут в специальный реестр, а прокуроры изучат бухгалтерскую отчетность фирмы в поисках признаков преднамеренного банкротства и истребуют у ФНС и Росфинмониторинга данные о признаках вывода средств и сомнительных операциях с участием фирм-посредников.

Поводом для проверки могут стать жалобы на невыплату зарплаты как минимум двух сотрудников. Обратят внимание и на обращения о нарушении правил охраны труда и об отказе в заключении трудового договора. Если проверку начнут по этому основанию, прокуроры будут обязаны выяснить, соблюдались ли права всех сотрудников компании.