ПРАВО.ru
Процесс
14 марта 2024, 9:57

Экс-совладельцу «Азбуки вкуса» продлили арест

Кириллу Якубовскому также предъявили обвинение в окончательной редакции.

Мещанский райсуд Москвы продлил на месяц арест бывшему совладельцу сети «Кофе хауз» и магазинов «Азбука вкуса» Кириллу Якубовскому. Фигуранту вынесли обвинение в окончательной редакции. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). Адвокаты и их подзащитные начали знакомиться с материалами уголовного дела. Сумма ущерба — $126 млн, передает ТАСС.

Якубовского задержали весной 2023 года в московском аэропорту. Сначала он давал показания в статусе свидетеля, но потом стал обвиняемым. Его отправили в СИЗО, но уже летом изменили меру пресечения на домашний арест. В феврале 2024-го бизнесмена вновь взяли под стражу, поскольку он нарушил избранную меру.

В деле более 40 томов. Правоохранители считают, что экс-директор Petropavlovsk Павел Масловский, экс-гендиректор «Ппфин холдинг» Светлана Безрукова и бывший совладелец «Азиатско-Тихоокеанского банка» Андрей Вдовин похитили у восьми крупных зарубежных компаний более $126 млн под руководством Якубовского. По мнению следователей, фигуранты получили деньги в 2012–2015 годах от предпринимателей, которые от имени своих офшорных фирм дали займы холдингу V.M.H.Y. Holdings Limited. Бенефициарным владельцем 25% доли в этой компании был Якубовский.