ПРАВО.ru
Процесс
14 марта 2024, 17:36

ФНС банкротит польскую нефтегазовую компанию PGNiG

Сумму и основания требований к польскому должнику московская ИФНС пока не раскрывает.

Инспекция Федеральной налоговой службы № 36 по Москве подала заявление о банкротстве польской нефтегазовой компании PGNiG (дело № А40-51332/2024). 

Дело зарегистрировано в АСГМ 12 марта, а должником значится компания «Польская нефтяная и газовая промышленность». Спор находится в производстве у судьи Юрия Иванова. При этом сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве польской компании ИФНС опубликовала на Федресурсе всего за день до подачи иска. В уведомлении указан регистрационный номер должника — аналог ИНН, который относится к PGNiG. Сумма требований налоговиков к иностранной компании и другие подробности дела пока не раскрываются.

Апелляция отклонила жалобу «Газпрома» на решение в пользу PGNiG

Весной 2022-го польские власти отказались оплачивать российский газ в рублях, и «Газпром» остановил поставки газа PGNiG. Позднее кабмин РФ ввел контрсанкции против совместного предприятия «Газпрома» и PGNiG — Europol Gaz. В мае того же года «Газпром» сообщил, что больше не планирует пользоваться польским участком газопровода Ямал — Европа, а осенью 2023-го власти Польши передали его под управление нефтяного концерна Orlen.

На прошлой неделе стало известно о подаче «Газпромом» в АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области иска к Europol Gaz, Orlen, Ernst and Young Global Limited и Earnst and Young Corporate Finance (№ А56-20124/2024). Российская компания потребовала $710 млн и 886 млн польских злотых (около $223 млн). Предварительное судебное заседание назначено на 10 апреля.