ПРАВО.ru
Процесс
9 марта 2022, 15:42

Апелляция отклонила жалобу «Газпрома» на решение в пользу PGNiG

Ранее шведский суд обязал «Газпром» пересмотреть условия «ямальского контракта» и выплатить польской газовой компании $1,5 млрд.

Апелляционный суд округа Свеа отклонил жалобу «Газпрома» на решение Арбитражного суда в Стокгольме по спору с польской PGNiG, передает ТАСС. Он также обязал российскую компанию уплатить €510 067 судебных издержек. В норме решение апелляционного суда считается окончательным, но в этом деле он разрешил обжаловать свое решение в Верховном суде Швеции до 6 апреля.

«Газпром» подал в суд на «дочку» PGNiG

В 2015 году польская энергетическая компания PGNiG через суд потребовала от компаний «Газпром» и «Газпром экспорт» пересмотреть условия так называемого ямальского контракта 1996 года, который определяет порядок поставок топлива по газопроводу «Ямал — Европа». Арбитражный суд Стокгольма удовлетворил требования польского оператора и предписал более непосредственно увязать стоимость газа для Польши с европейскими ценами.

В результате снижения цены у PGNiG, по расчетам самой компании, возникла переплата в размере $1,5 млрд. «Газпром» согласился вернуть эту сумму, хотя и продолжал оспаривать решение арбитража.

В январе «Газпром» и «Газпром экспорт» подали новый иск к  PGNiG в связи с тем, что переговоры с польской компанией о пересмотре цен зашли в тупик.