ПРАВО.ru
Практика
22 марта 2024, 12:48

ВС пресек необоснованное применение банкротного моратория

Компании отказали во взыскании неустойки со ссылкой на действие в спорный период моратория на банкротство. Но экономколлегия обратила внимание, что право требования к ответчику возникло уже после введения моратория.

В деле № А55-19453/2022 «Тольяттикаучук» добивался взыскания с «Волжских коммунальных систем» долга по договору водоотведения, неустойки за период с 12 мая по 22 июня 2022-го и с этой даты до дня фактического погашения долга в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Суды частично удовлетворили иск, взыскали 756 500 руб. долга и судебную неустойку со 2 октября 2022-го. Отказывая в части взыскания неустойки, три инстанции сослались на действующий с 1 апреля по 1 октября 2022-го правительственный мораторий на банкротство по заявлениям кредиторов. 11-й ААС подчеркнул, что применение моратория не зависит от момента возникновения просрочки. Временный запрет на начисление неустойки распространяется на случаи нарушения обязательств, которые возникли как до введения моратория, так и в период его действия.

«Тольяттикаучук» подал жалобу в Верховный суд. Он сослался на п. 7 постановления Пленума ВС от 24.12.2020 № 44 и указал, что финансовые санкции не начисляются только на требования, возникшие до введения моратория. При этом право заявителя на истребование платы за услуги возникло 11 мая и 10 июня 2022 года, то есть уже в период действия моратория. Значит, у судов не было причин для отказа во взыскании неустойки. 

ВС разрешил приставу взыскать долг в период моратория

Экономколлегия согласилась с этим. «Поскольку требование об оплате задолженности за оказанные в апреле и мае 2022 года услуги возникло у общества «Тольяттикаучук» после введения моратория, неустойка за несвоевременную уплату спорной задолженности подлежала начислению в обычном порядке, без исключения мораторного периода», — указал ВС, отменил решения в части отказа во взыскании неустойки и в отмененной части направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, АС Самарской области.