ПРАВО.ru
Практика
4 апреля 2024, 10:38

20% держателей заблокированных активов обратились с заявками на их обмен

Владельцы замороженных иностранных ценных бумаг могут подать заявление до 8 мая.

«Российская газета» со ссылкой на участников рынка передает, что около 20% российских держателей замороженных активов уже обратились к организатору торгов для их обмена. 

Заявки принимает брокерская компания «Инвестиционная палата». Ее назначили ответственной за процедуру обмена замороженных у россиян иностранных ценных бумаг (ИЦБ) и заблокированных у недружественных резидентов средств на счетах типа «С».

Механизм предусмотрен указом Владимира Путина от 8 ноября 2023-го. Согласно документу, заблокированные иностранные активы можно обменять на активы граждан РФ, замороженные за границей. Российские владельцы иностранных активов не должны будут платить за совершение сделок, а иностранных владельцев российских активов от такой обязанности не освобождают. Для сделок с ИЦБ по механизму обмена не нужно будет получать согласие правкомиссии. 

«Инвестиционная палата» начала прием заявок 25 марта. Процедура обмена включает несколько этапов:

  • Прием заявок на выкуп от физических лиц-резидентов — до 8 мая.
  • Формирование лотов — до 31 мая. «Инвестиционная палата» сформирует единый пул активов и разделит его на лоты, а затем установит для них стартовую ставку.
  • Прием заявок от продавцов-нерезидентов — до 5 июля. Предложенная цена должна быть не ниже стартовой ставки.
  • Подведение расчетов по итогам выкупа — до 29 июля.

Издание сообщает, что участники рынка активно пользуются механизмом обмена активов. Поможет ли он — мы разбирались с юристами в материале «Брокер заблокировал деньги и акции: можно ли с этим что-то сделать».