ПРАВО.ru
Процесс
11 апреля 2024, 15:50

Власти сохранят лимит покупки валюты для сделок с нерезидентами

И если в этом у ведомств разногласий нет, то по вопросу продления указа об обязательной продаже валютной выручки дискуссия продолжается.

Нет необходимости менять действующий лимит на покупку валюты на внутреннем рынке под сделки выхода нерезидентов из российских активов. Эти слова министра финансов Антона Силуанова передает «Интерфакс».

Сейчас этот лимит составляет $1 млрд в месяц. Власти установили это ограничение летом 2023 года. Соблюдение лимита контролируют через процедуру выдачи разрешений на заключение сделки правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Со ссылкой на позицию Центрального банка издание пишет, что, несмотря на лимит, операции по выкупу активов у «недружественных» компаний стали фактором, который оказал давление на курс рубля.

Действующий лимит Силуанов считает эффективным. «Крупных сделок в этом году почти не было, за исключением «Яндекса». Сейчас уходят небольшие компании. Поэтому да, в прошлом влияние было сильное, сейчас установлен лимит, в рамках этого лимита и работаем», — подтвердил министр. При этом вопрос о перспективах продления требования об обязательной продаже валютной выручки пока не разрешен, добавил Силуанов: «Правительство внесло предложения по продлению до конца 2024 года, пока решение не принято».

Указ о продаже валютной выручки

В октябре 2023 года Владимир Путин вернул обязательную продажу валютной выручки экспортерами. Указывалось, что мера будет носить временный характер и коснется лишь 43 компаний-экспортеров, которые относятся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности и зернового хозяйства. Список этих компаний не публиковался.

Действие указа заканчивается в конце апреля. Кабмин и администрация президента настаивают на его продлении, а против этого выступает Центральный банк. По мнению вице-премьера Андрея Белоусова, меры оказались эффективными: они дали возможность покрыть дефицит валюты, необходимой импортерам для сохранения поставок продукции в Россию, и стабилизировали валютный курс. А председатель ЦБ Эльвира Набиуллина настаивала, что весомых оснований для продления меры не имеется и она не влияет значимо на стабилизацию курса рубля. Регулятор видит более эффективные способы, чтобы регулировать обменный курс: повышение ключевой ставки и ужесточение денежно-кредитной политики.

ЦБ продлил ограничения на вывод средств для нерезидентов

Об этой проблеме высказывался и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). По мнению президента союза Александра Шохина, вопрос продления требует дополнительного обсуждения с бизнес-сообществом. В случае принятия положительного решения нужно рассматривать воможность смягчения требований, считает Шохин и объясняет: «В условиях отсутствия информации о реальном влиянии обязательной продажи на валютный курс сложно сделать вывод об эффективности этого инструмента». Если меру продлят, РССП предлагает скорректировать некоторые нормы, например в части снижения доли выручки, которая подлежит обязательной продаже, и отказа от дестимулирования расчетов в рублях по экспортным контрактам. Еще Шохин добавил, что бизнес ждет разъяснений по отдельным положениям документов, которые регулируют обязательную репатриацию иностранной валюты и «которые до настоящего времени вызывают вопросы у компаний».