ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2013, 15:48

Ресторатор Алексей Кабанов за убийство жены-журналистки Ирины Черски получил 14 лет

Ресторатор Алексей Кабанов за убийство жены-журналистки Ирины Черски получил 14 лет
Фото с сайта izvestia.ru

Головинский суд Москвы сегодня признал ресторатора и шеф-повара Алексея Кабанова виновным по ст. 105 УК РФ в убийстве жены — журналистки и блогера Ирины Черски, сообщает пресс-служба СКР.

Установлено, что в ночь на 3 января текущего года Кабанов вместе с Ириной выпивали дома на кухне. Между супругами вспыхнула ссора, в ходе которой мужчина повалил жену на пол и начал душить электрошнуром и руками. Кроме того, супруг нанес женщине порядка девяти ударов в грудь и живот. От полученных травм и острой кровопотери Ирина скончалась. Для того чтобы скрыть преступление, Кабанов перенес тело в ванную, расчленил его и упаковал по пакетам.

В последующем, имитируя безвестное исчезновение супруги, он подал заявление о розыске в полицию. Кроме того, чтобы быть более убедительным, он даже организовал ее поиски через соцсети и СМИ. 

Фрагменты тела женщины были обнаружены сотрудниками СКР 11 января в багажнике припаркованного возле дома автомобиля Skoda, ключи от которого нашли у Кабанова. Как сообщалось ранее, ресторатор тут же признался, что это останки его жены, которую он убил, а затем расчленил, и что он уже успел вывезти или выбросить остальные части тела. В ходе судебного заседания о изменении меры пресечения свою вину Кабанов официально подтвердил.

До своего ареста Алексей Кабанов работал шеф-поваром. В 90-х он участвовал в запуске сети кафе "Проект О.Г.И.". Ирина Черска работала журналистом, была популярным блогером. В своих последних записях в социальных сетях она жаловалась на сложную обстановку в семье и денежные трудности. Две попытки супругов открыть собственные кафе успехом не увенчались. В семье Кабановых трое детей шести, трех и двух лет (последние двое — общие).

Приговором суда Кабанову назначено 14 лет колонии строгого режима.