ПРАВО.ru
Новости
15 января 2014, 19:44

Директор по-крупному заплатит за промышленный шпионаж в конкурирующей фирме

Директор по-крупному заплатит за промышленный шпионаж в конкурирующей фирме

В Ивановской области суд вынес приговор директору, который пытался за 200 тыс. рублей купить у сотрудника конкурирующей фирмы клиентскую и конструкторскую базы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Фрунзенский районный суд Иваново признал директора ООО "Нео Смарт Энерджи" виновным в совершении преступления по п. "б" ч.2 ст. 204 УК РФ (Коммерческий подкуп).
 
Установлено, что в июле 2013 года директор решил незаконно получить сведения о конструкторской и клиентской базах конкурирующей фирмы, чтобы организовать производство аналогичного навесного оборудования для строительной техники и "переманить" у соперника постоянных покупателей.
 
Бизнесмен познакомился с начальником отдела разработки программного обеспечения интересующей его компании, который за 200 тыс. рублей согласился продать информацию, составляющую коммерческую тайну. 
 
Мужчина был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД по Ивановской области на парковке у одного из торговых центров Иваново в момент совершения сделки, когда в обмен на 100 тыс. рублей он получил от начальника отдела съемный носитель, содержащий клиентскую базу.
 
В судебном заседании директор полностью признал свою вину. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.
 
Суд назначил предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 8 млн рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок 1 год 6 месяцев.