ПРАВО.ru
Новости
28 января 2014, 16:38

Апелляция на 48 млн руб. уменьшила штраф небогатому замдиректора ОАО

Апелляция на 48 млн руб. уменьшила штраф небогатому замдиректора ОАО
Фото с сайта www.dztpp.r52.ru

Челябинский областной суд в пять раз снизил 60-миллионный штраф заместителю гендиректора коммунальной компании, посчитав, что он неадекватен его материальному положению, сообщает пресс-служба областного суда.

Первый заместитель генерального директора ОАО "Челябинскгоргаз" 44-летний Сергей Ахлестин был признан виновным в коммерческом подкупе по ч. 3 ст. 204 УК РФ. Установлено, что Ахлестин в 2012 году незаконно получил 12 млн рублей от индивидуального предпринимателя, управляющего ООО "Стройкомэнерго". Бизнесмен обратился в "Челябинскгоргаз" за справкой о возможности транспортировки природного газа, где ему сообщили о необходимости перекладки газопровода. За содействие в выдаче необходимых документов Ахлестин потребовал от представителя стройфирмы подписать фиктивный договор на оказание услуг на 12 млн рублей с подконтрольной ему организацией, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. В дальнейшем деньги были обналичены и получены Ахлестиным. 

Сергей Ахлестин заключил досудебное соглашение со следствием, в связи с чем в суде уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что предполагает снижение наказания.

Советский районный суд Челябинска с учетом полного признания вины, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, раскаяния в содеянном, положительных характеристик подсудимого, полного возмещения им причиненного ущерба, а также того, что ранее Ахлестин к уголовной ответственности не привлекался, назначил наказание ниже низшего предела, установленного санкцией: штраф в виде пятикратной суммы подкупа, то есть в 60 млн рублей.

Адвокат осужденного обжаловал приговор и, не оспаривая виновность своего подзащитного и квалификацию содеянного, просил смягчить наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей и, с учетом срока содержания Ахлестина под стражей в период с 11 марта 2013 года по 9 августа 2013 года, от назначенного наказания осужденного освободить в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Как поясняет пресс-служба областного суда, мера пресечения в виде заключения под стражу избиралась Ахлестину в связи с доводами следствия о том, что он может скрыться от следствия за границей, поскольку оформляет визу, имеет загранпаспорт, стойких социальных связей и привязанности к определенному месту жительства не имеет, кроме того, имея управленческую должность в ОАО "Челябинскгоргаз", может угрожать свидетелям, являющимся сотрудниками организации, уничтожить документы, предметы, имеющие значение для расследования дела.

В связи с несоответствием назначенного судом первой инстанции наказания тяжести обвинения, конкретным обстоятельствам совершенного преступления, личности осужденного, его материальному положению, а также в связи с тем, что вопреки требованиям ч. 5 ст. 72 УК РФ суд первой инстанции не учел срок содержания под стражей Ахлестина до судебного разбирательства, назначенное наказание в виде штрафа смягчено областным судом до 12 миллионов рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения.