ПРАВО.ru
Новости
29 января 2014, 17:47

Прокурор требует реального лишения свободы для судьи ВС Чувашии за сбитого пешехода

Прокурор требует реального лишения свободы для судьи ВС Чувашии за сбитого пешехода
Фото с сайта www.yugopolis.ru

Сегодня в Ленинском районном суде Чебоксар гособвинение потребовало приговорить судью Верховного суда Чувашии в отставке Андрея Емельянова, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе, к наказанию в виде 3 лет 4 месяцев колонии-поселения, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Кроме того, обвинитель просит лишить отставного судью права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Процесс по делу Емельянова начался в июле 2013 года. Ленинский суд Чебоксар отказал Емельянову в рассмотрении дела в закрытом режиме. Вместе с тем суд удовлетворил его ходатайство об отказе от услуг любого защитника. 

Отставной судья свою вину не признал. По его мнению, следствие не доказало, что ДТП произошло на пешеходном переходе и что у него была техническая возможность предотвратить наезд на пешехода.

Оглашение приговора по уголовному делу назначено на завтра.

Напомним, что 47-летний Андрей Емельянов обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. По версии следствия, 6 декабря 2011 года около 17.20 в Чебоксарах Емельянов, тогда действующий судья, управлял автомобилем Chery SUV T11 без учета дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, он не принял мер к снижению скорости "вплоть до остановки машины и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу". В результате он совершил наезд на 34-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть. От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте. Емельянов с места аварии не скрывался, согласно акту медицинского освидетельствования он не находился в состоянии опьянения.