ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 18:47

Судья ВС Чувашии, задавивший на Chery женщину на "зебре", отказался на процессе от защитника

Судья ВС Чувашии, задавивший на Chery женщину на "зебре", отказался на процессе от защитника
Кадр телеканала ВЕСТИ

В Чувашии сегодня начался процесс по делу судьи Верховного суда Чувашии в отставке Андрея Емельянова, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Чебоксарах, передает "Интерфакс".

Ленинский районный суд Чебоксар отказал Емельянову в рассмотрении дела в закрытом режиме. Вместе с тем суд удовлетворил ходатайство судьи в отставке об отказе от услуг любого защитника. 

Было оглашено обвинительное заключение. Андрей Емельянов вину не признал. По его мнению, следствие не доказало, что ДТП произошло на пешеходном переходе, и что у него была техническая возможность предотвратить наезд на пешехода.

Как сообщалось ранее, 47-летний Андрей Емельянов обвиняется по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. По версии следствия, 6 декабря 2011 года около 17.20 на 30-й автодороге, недалеко от транспортного кольца Коммунальной Слободы в Чебоксарах Емельянов, тогда действующий судья, управлял автомобилем марки Chery без учета дорожных и метеорологических условий, а также интенсивности движения. Приблизившись к нерегулируемому пешеходному переходу, судья не принял мер к снижению скорости "вплоть до остановки машины и не убедился в отсутствии лиц, переходящих автодорогу". В результате он совершил наезд на 34-летнюю местную жительницу, переходившую проезжую часть. От полученных в результате ДТП тяжких телесных повреждений женщина скончалась на месте. Емельянов с места аварии не скрывался, согласно акту медицинского освидетельствования он не находился в состоянии опьянения, отмечало СУ СКР.