ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2009, 20:39

Верховный суд отклонил жалобу Людмилы Майковой

Верховный суд отклонил жалобу Людмилы Майковой
Людмила Майкова Фото Право.Ru

Верховный суд России отклонил жалобу бывшего председателя Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) Людмилы Майковой, обжаловавшей решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) о досрочном прекращении ее полномочий, сообщает корреспондент "Право.Ru" Петр Пархоменко.

Напомним, Майкова была привлечена к ответственности по инициативе главы Высшего арбитражного суда (ВАС) Антона Иванова за нарушение судейской этики — получение квартир с помощью правительства Москвы. В направленном еще весной 2008 года в ВККС представлении он отмечал, что Майкова "не проявила должной осмотрительности в целях предотвращения конфликта интересов", когда ФАС МО рассматривал дела с участием правительства Москвы и строительных организаций. Сама Майкова неоднократно заявляла, что не считает свои действия противозаконными.

19 февраля 2009 года на заседании ВККС Майкова признала, что действительно направляла письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой содействовать в обмене ее трехкомнатной квартиры на двухкомнатную и однокомнатную с доплатой за счет собственных средств. По словам судьи, это обращение было связано с поступавшими в ее адрес угрозами, которые она связывала с делами, касающимися аэропорта "Домодедово". Тем не менее, коллегия 25 голосами против трех решила прекратить полномочия Майковой с 20 февраля.

Спустя месяц Майкова обжаловала это решение в Верховном суде, а также обратилась в ВККС с требованием приостановить действие решения о прекращении ее полномочий до результатов рассмотрения жалобы в суде — коллегия отказалась его удовлетворить.

1 апреля стало известно, что первым кандидатом на замещение должности председателя ФАС МО стала первый заместитель председателя Арбитражного суда города Москвы Валерия Адамова. Срок подачи заявок на это конкурс истек в прошлую пятницу, 10 апреля — тогда же выяснилось, что Адамова, бывшая однокурсница Антона Иванова и президента Медведева осталась единственным его участником.