ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2014, 15:19

Осуждена чиновница, признавшая безопасными качели, на которых погибла 5-летняя дочь музыканта Романа Жукова

Осуждена чиновница, признавшая безопасными качели, на которых погибла 5-летняя дочь музыканта Романа Жукова
Фото с сайта lifenews.ru

В Москве вынесен приговор по делу о гибели 5-летней дочери бывшего музыканта группы "Мираж" Романа Жукова, получившей черепно-мозговую травму на детской площадке, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по столице.

Нагатинский районный суд Москвы признал бывшего руководителя госучреждения "Инженерная служба района Москворечье-Сабурово" Татьяну Рыльскую виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). 

Установлено, что в июне 2011 года Рыльская получила указание о проведении инвентаризации всех детских площадок района. После этого она без выезда на места сфальсифицировала документы по осмотру площадок и выписала паспорта безопасности. Как ранее сообщалось, на улице Кантемировская чиновница незаконно утвердила паспорт площадки для детей в возрасте от 3 до 7 лет, в котором было указано, что она соответствует действующим нормам и признана годной к эксплуатации. Между тем на площадке были размещены качели неустановленного производителя, на которые отсутствовали какие-либо эксплуатационные документы. В связи с многочисленными нарушениями ГОСТа они являлись опасными для использования. 

В результате на этих качелях днем 19 июня 2012 года произошла трагедия с дочерью певца и экс-клавишника популярной в 90-е годы музыкальной группы "Мираж" Романа Жукова. 5-летняя Елизавета-Виктория, катаясь на качелях, получила тяжелую черепно-мозговую травму после падения. От полученных телесных повреждений девочка в тот же день скончалась в больнице. Проведенная в ходе следствия экспертиза подтвердила, что данные качели не соответствовали требованиям безопасности по многим параметрам.

Суд назначил Татьяне Рыльской наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.