ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2014, 13:48

Правительство спасет чиновников от увольнения, обязав сообщать о личной заинтересованности

Правительство спасет чиновников от увольнения, обязав сообщать о личной заинтересованности

Правительство РФ на своем сегодняшнем заседании рассмотрит пакет законопроектов, которые обязывают государственных и муниципальных служащих сообщать о конфликте интересов или возможности его возникновения, сообщает пресс-служба кабмина.

Законопроекты, разработанные Минтрудом России, вносят изменения в целый ряд законодательных актов РФ, регулирующих особенности правового положения и специфику служебной и трудовой деятельности лиц, замещающих госдолжности, в том числе и в субъектах РФ.

В настоящее время в законодательстве не прописана обязанность госслужащего принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Однако в случае непринятия соответвующих мер должностные лица подлежат увольнению в связи с утратой доверия.

В связи с этим устанавливается обязанность госслужащих сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по его предотвращению или урегулированию. В числе этих мер, закрепленных в законодательстве, — передача ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление. Кроме того, законопроектами предусматривается универсальное определение понятия "конфликт интересов".