ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2014, 20:18

Руководители алмазного завода, приписываемого семье Никиты Михалкова, вернули должности через суд

Руководители алмазного завода, приписываемого семье Никиты Михалкова, вернули должности через суд
Фото ИТАР-ТАСС

В Челябинской области исполнено судебное решение о восстановлении на работе троих руководителей алмазоперерабатывающей компании ООО "Челпром-даймонд", совладельцами которого РИА "Новости" со ссылкой на информацию СМИ называло режиссера Никиту Михалкова и его зятя Альберта Бакова.

Как сообщает пресс-служба Управления ФССП России по региону, исполнительные производства в пользу трех должностных лиц предприятия, уволенных с нарушением закона, были возбуждены в Кусинском отделе судебных приставов еще в конце декабря 2013 года, когда суд обязал вернуть руководителей завода на их прежние должности. Однако соответствующий приказ долго не подписывал директор завода, который практически весь январь находился в отъезде. Чтобы в дальнейшем восстановленных в должностях руководителей не обвинили в прогулах, они каждый день приходили на проходную для составления акта о том, что их не пускают на работу.

В конце концов директор ООО подписал приказ, уволенные сотрудники заняли свои рабочие места, но поработать им не пришлось. Дело в том, что предприятие не функционирует, всех работников отправили "в простой". Именно этим словом в документах обозначен период остановки деятельности завода. 

Пока данные руководители компании не могут получить и зарплату, которая причитается им за время перерыва в работе. Хотя приставы располагают информацией о перечислении им денег напрямую, исполнительные производства будут окончены только после поступления платежных документов из бухгалтерии предприятия. 

Как несколько месяцев назад писал "Коммерсант" со ссылкой на данные ЕГРЮЛ на 26 марта 2010 года, совладельцами ООО "ЧелПром-Даймонд" (торговая марка "UralDiamond") являются уральский бизнесмен Александр Синтяев (50%), президент концерна "Тракторные заводы" Михаил Болотин (20%), вице-президент этого концерна Баков (20%) и Михалков (10%).