ПРАВО.ru
Новости
12 марта 2014, 14:36

ФАС уличила три IT-компании в использовании картельного соглашения "Таран"

ФАС уличила три IT-компании в использовании картельного соглашения "Таран"
Фото Право.Ru

ФАС России уличила три IT-компании в использовании при участии в конкурсе на госзаказ картельной схемы, которую участники аукционов называют "тараном", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как ранее сообщалось, ФАС заподозрила компании ООО "Синтез", ООО "АЙТИ-ДИСТРИБУЦИЯ" и ООО "Система" в заключении антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одной из них в открытом аукционе. Конкурс проводился на право заключения контракта "Оказание услуг по сопровождению программного обеспечения информационно-вычислительного комплекса Управления Федерального казначейства по Нижегородской области".

ФАС России установила, что при проведении аукциона компании применили схему, которая среди участников госзаказа получила условное название "Таран". Эта схема осуществляется следующим образом: две компании занижают цену до демпинговой, в результате добросовестные участники теряют интерес к торгам, третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника, затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки либо несоответствие требованиям документации – и контракт получает по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены, третья компания.

В частности, аукцион начался с цены более 1,4 млн руб., после чего в течении 18 первых секунд ООО "Синтез" и ООО "АЙТИ-ДИСТРИБУЦИЯ", поочередно снижая цену лота, уменьшили ее до 180 000 руб., на 87 % от начальной максимальной цены. На завершающем этапе подачи корректирующих ценовых предложений ООО "Система" на последних секундах подало ценовое предложение, незначительно ниже последнего корректирующего ценового предложения, поданного другими участниками аукциона. В итоге заключила контракт "Система".

По итогам расследования ФАС признала ООО "Синтез", ООО "АЙТИ-ДИСТРИБУЦИЯ" и ООО "Система" нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции".