ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2014, 16:38

Суд примирил клиентку Сбербанка с молодым человеком, через "мобильный банк" списавшим с ее счета $2300

Суд примирил клиентку Сбербанка с молодым человеком, через "мобильный банк" списавшим с ее счета $2300

В Забайкальском крае суд прекратил за примирением сторон дело в отношении молодого человека, к мобильному телефону которого была случайно прикреплена банковская карта Сбербанка с почти 7000 долларов США, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в Железнодорожный районный суд Читы поступило уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя, обвинявшегося по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (кража с причинением значительно ущерба).

По данным прокуратуры, 22 ноября 2013 года молодой человек получил на абонентский номер своего сотового телефона СМС-сообщение о подключении к услуге "мобильный банк" не принадлежащей ему банковской карты ОАО "Сбербанка России". Спустя три дня пришло новое сообщение о зачислении на эту карту почти 6800 долларов США. Молодой человек решил похитить деньги и в течение пяти дней переводил их при помощи услуги "мобильный банк" по частям на баланс своего телефона и на банковский счет. Злоумышленник успел похитить 2339 долларов США. Однако он был вычислен сразу же после того, как владелица карты обратилась в банк и полицию по факту пропажи денег с ее счета.

В суде молодой человек полностью признал свою вину, и по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. Деньги он потратить не успел и в полном объеме возвратил девушке. Та в свою очередь предоставила суду заявление, в котором просила о прекращении уголовного дела, указав, что претензий к обидчику не имеет. Суд удовлетворил ходатайство и прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон.