ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 11:49

Москва: возобновляется чтение фабулы обвинения по делу Платона Лебедева

Москва: возобновляется чтение фабулы обвинения по делу Платона Лебедева
Платон Лебедев Фото Право.Ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжится чтение фабулы обвинения по второму уголовному делу в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Прокурору Валерию Лахтину осталось огласить порядка 25 страниц из обвинения Платона Лебедева.

10 апреля сторона обвинения закончила оглашение фабулы обвинительного заключения в отношении Михаила Ходорковского и начала зачитывать аналогичный материал в отношении Лебедева. Сами обвиняемые выступили с резкой критикой обвинения: Ходорковский заявил, что был лишен возможности ознакомиться с его сутью, а Лебедев и вовсе пригрозил прокурорам уголовным преследованием, заявив, обращаясь к прокурорам, что ему с Ходорковским "приходится заниматься расследованием обвинений вашей преступной группы".

Процесс по второму уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева проходит в Хамовническом районном суде Москвы. Они обвиняются в хищениях на сумму более 890 миллиардов рублей, а также в незаконном присвоении средств в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.