ПРАВО.ru
Новости
31 марта 2014, 20:02

За избиение депутата Госдумы в ходе дорожного конфликта будут судить водителя и пассажира Toyota Land Cruiser

За избиение депутата Госдумы в ходе дорожного конфликта будут судить водителя и пассажира Toyota Land Cruiser
Кадр, снятый депутатом Романом Худяковым во время нападения Фото с сайта ria.ru

В Москве завершено расследование дела о нападении на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова, фигуранты которого оказались причастными еще к вымогательству 30 млн руб. у столичного бизнесмена, сообщает пресс-служба СКР.

Жители Дагестана Закария Гаджиев и Артур Минбулатов обвиняются по ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 162 (разбой), п. "б" ч. 3 ст. 163 (вымогательство) УК РФ.

По версии следствия, 9 июля 2013 года около 19.30 за рулем автомобиля Toyota Land Cruiser на Бережковской набережной Москвы совершил "опасный маневр", создав аварийную ситуацию с автомобилем под управлением Худякова. В итоге машина депутата оказалась прижатой к обочине внедорожником, из которого вышли водитель и пассажир Гаджиев и начали наносить Худякову множественные удары по голове. В ответ он попытался снять номера автомобиля дагестанцев на камеру мобильного телефона, после чего злоумышленники стали требовать передать им телефон и попытались проникнуть в автомобиль депутата, угрожая огнестрельным оружием. Худякову удалось скрыться.

Как ранее сообщалось, Гаджиев и Минбулатов были задержаны через два дня, 11 июля. В автомобиле подозреваемых были обнаружены два служебных пистолета МР-71, 32 патрона калибра 9х17 мм и удостоверения сотрудников частного охранного предприятия. В настоящее время следственные действия в отношении Закарии Гаджиева и Артура Минбулатова завершены, обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

В ходе расследования была установлена причастность Гаджиева и Минбулатова к совершению еще одного преступления. Производство по уголовным делам было соединено. Так, в марте 2013 года они вымогали 30 млн руб. у предпринимателя и похитили его мобильный телефон вместе с соучастниками Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным. Гаджиев и Атапин в настоящее время по решению суда содержатся под стражей. Их действия квалифицированы следствием по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).