ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 15:22

АСВ назначено временным управляющим банка "ВЕФК-Сибирь"

АСВ назначено временным управляющим банка "ВЕФК-Сибирь"
Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" Фото Право.Ru

Банком России утвержден план участия госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" в предупреждении банкротства ЗАО "Банк Восточно-европейской финансовой корпорации — Сибирь", в рамках реализации которого на АСВ сроком на шесть месяцев возложены функции временной администрации банка, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Соообщается, что все клиенты банка, включая вкладчиков, смогут продолжать пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства. Для целей финансирования мероприятий по оздоровлению банка "ВЕФК-Сибирь" Агентством предусмотрено выделение средств в объеме, достаточном для исполнения всех обязательств банка.

В случае принятия Банком России решения об уменьшении уставного капитала банка, планом предусматривается последующее увеличение его размера путем размещения дополнительного выпуска акций банка на сумму 800 миллионов рублей, 100 процентов которого будет приобретено новым инвестором, контролируемым "Номос-банком".

На период деятельности временной администрации полномочия учредителей (участников) ЗАО "Банк ВЕФК-Сибирь", связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены.