ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 18:13

Замглавы Минздрава: у нас нет планов отмены накопительной части пенсии

Замглавы Минздрава: у нас нет планов отмены накопительной части пенсии
Министерство здравоохранения и социального развития РФ Фото Право.Ru

Заместитель министра здравоохранения и социального развития России Юрий Воронин опроверг сообщения о том, что ведомство разрабатывает планы по отмене накопительной части пенсии.

"Ни я, ни мои коллеги, ни министерство никогда не ставили вопрос об отмене накопительного компонента", — заявил Воронин сегодня на рабочей группе Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем.

13 апреля газета "Коммерсант" процитировала в своей публикации интервью Воронина Эху Москвы", в котором он рассуждал об эффективности пенсионной системы России. В том числе, высказывалось предложение о том, что в ближайшее время ведомство намерено отказаться от накопительного компонента. Позже в этот же день пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития распространила заявление, в котором "неправильно интепретированной" была названа информация о грядущей отмене обязательной накопительной части пенсии, опубликованная в газете.

"Центральным звеном этих предложений будут одобренные решения по повышению с 2010 года пенсий старшему поколению. Сформированные до 2002 года пенсионные права будут проиндексированы всем пенсионерам на 10 процентов, плюс дополнительно по одному проценту за каждый год советского стажа до 1991 года. То есть чем больше лет человек отработал в советские годы, тем больше у него будет повышение. В среднем это даст прибавку около 600 — 800 рублей для более молодых пенсионеров и 1600 — 1700 рублей для людей старше 70 лет", — говорилось в сообщении Минздрава.