ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 18:55

Иск Связь-банка к RIGroup будет рассмотрен 15 июня

Иск Связь-банка к RIGroup будет рассмотрен 15 июня
"Ригрупп-финанс"

Судья Ольга Лежнева назначила на 15 июня рассмотрение по существу иска АКБ "Связь-банк" к "Ригрупп-финанс" о взыскании 424,5 миллиона рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова из Арбитражного суда г. Москвы. Дело зарегистрировано в суде под номером А40-30297/09-29-276. Ответчик был извещен должным образом, однако на заседание не явился.

29 мая 2007 года между Связь-банком и девелоперской компанией "Русская инвестиционная группа" (RIGroup) был заключен договор о выделении кредитной линии со сроком возврата 28 мая 2010 года. В соответствии с условиями договора банк предоставил заемщику кредит в размере 400 миллионов рублей под 13 процентов годовых. В обеспечение обязательств был заключен договор поручительства с ЗАО "РИГрупп-финанс".

Перечисление денежных средств по кредиту подтверждается документами, предоставленными суду.  Как заявил истец, заемщик не исполнял надлежащим образом свои обязательства по договору, допуская просрочку по ежемесячной уплате процентов. А с октября 2008 по настоящее время выплаты прекратились полностью. В связи с нарушением заемщиком условий договора, банк требует досрочного погашения всей суммы кредита, процентов по нему и неустойки. В свою очередь, RIGroup отказалась от расторжения договора, поэтому Связь-банк требует расторгнуть договор в судебном порядке.

Компания RIGroup находится под управлением ООО "ОРСИ Групп". По оценкам специалистов, общая сумма долга RIGroup кредиторам составляет 29,6 миллиарда рублей.