ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 20:30

ФАС уличила "УК Банка Москвы" в незаконном использовании символики Сочи-2014

ФАС уличила "УК Банка Москвы" в незаконном использовании символики Сочи-2014
Управляющая компания Банка Москвы

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ЗАО "Управляющая компания "Банка Москвы" незаконно использовало олимпийскую символику, сообщает пресс-служба ФАС.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что ЗАО "УК Банка Москвы" является доверительным управляющим открытого паевого фонда акций "Олимпийский проспект". По данным антимонопольного ведомства, ЗАО "УК Банка Москвы" использовал в наименовании Фонда словосочетание "Сочи 2014" в период с 25 сентября 2007 года по 22 мая 2008 года. Вместе с тем правообладателем товарного знака "Сочи 2014" является АНО "Оргкомитет "Сочи 2014". Приоритет товарного знака установлен 17 сентября 2007 года.

Понятие и перечень наименований олимпийской и паралимпийской символики содержатся в статье 7 ФЗ "Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно ей под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", и образованные на их основе слова и словосочетания.

По результатам рассмотрения дела ФАС признала факт нарушения пункта четыре части первой статьи 14 закона "О защите конкуренции": незаконное использование в наименовании Фонда словосочетания "Сочи 2014". По факту данного нарушения ведомство возбудило административное производство в отношении ЗАО "УК Банка Москвы" для определения меры административной ответственности. Кодекс об административных нарушениях предусматривает наказание в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.