ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2014, 15:06

Суд оштрафовал банк "Пойдем!", взявший на работу в кредитно-аналитический отдел бывшего пристава

Суд оштрафовал банк "Пойдем!", взявший на работу в кредитно-аналитический отдел бывшего пристава
Фото с сайта pasmi.ru

В Москве суд оштрафовал банк "Пойдем!", который в установленный срок не сообщил в управление ФССП о приеме на работу его бывшего сотрудника, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Ранее прокуратура САО Москвы при проверке компании ОАО "Коммерческий банк "Пойдем!" обнаружила, что в организацию на должность главного специалиста кредитно-аналитического отдела был принят бывший сотрудник управления службы судебных приставов РФ по Приморскому краю.

ФЗ "О противодействии коррупции" обязывает работодателя при заключении трудового договора с бывшим госслужащим в течение двух лет после его увольнения в 10-дневный срок сообщать об этом его экс-работодателю. Однако банк "Пойдем!" не выполнил это требование.

В связи с этим в отношении ОАО "Коммерческий банк "Пойдем!" было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего). Мировой судья судебного участка № 67 Левобережного района Москвы, рассмотрев дело, оштрафовал банк на 100 000 руб.

Согласно информации на официальном сайте, коммерческий банк "Пойдем!", специализирующийся на потребительском кредитовании, был основан в 2010 году. На начало 2013 года филиальная сеть "Пойдем!" насчитывала 230 офисов в 32 регионах России.