ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 19:38

Киллеру и организатору убийства Политковской обвинение требует пожизненного заключения

Киллеру и организатору убийства Политковской обвинение требует пожизненного заключения
Анна Политковская

Сегодня в Мосгорсуде прокуроры Борис Локтионов и Мария Семененко назвали сроки, к которым, по мнению гособвинения необходимо приговорить признанных виновными пятерых фигурантов дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Лом-Али Гайтукаеву, который, как согласилась коллегия присяжных, получил заказ на убийство журналистки у неустановленного лица и организовал группу для исполнения заказа, обвинение предложило дать пожизненное заключение в колонии особого режима. Такую же участь должен, считают прокуроры, разделить и признанный киллером Рустам Махмудов. Бывший сотрудник ЦРУБОПа Сергей Хаджикурбанов, который, согласно фабуле дела, координировал действия группы непосредственно перед убийством, должен провести 22 года в колонии строгого режима. Джабраил Махмудов, который выслеживал журналистку и привез к подъезду киллера, как считает прокуратура, заслуживает наказания в виде 19 лет колонии строгого режима. Ибрагим Махмудов (присяжные его единственного назвали заслуживающим снисхождения), по мнению обвинителей, должен провести в колонии строгого режима 15 лет. Приговор судья Павел Мелехин вынесет 9 июня. 

Гайтукаев, братья Махмудовы и Хаджикурбанов 20 мая были признаны коллегией присяжных виновными в совершении преступлений по пп. "б", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, максимальный срок – пожизненное заключение), помимо этого Гайтукаев, Рустам и Джабраил Махмудовы – по ч. 3 ст. 222 УК РФ (Незаконное хранение, приобретение оружия в составе организованной группы, до восьми лет лишения свободы).

Процесс шел с января 2014 года, в третий раз. 25 июня 2009 года Верховный суд отменил оправдательный приговор, вынесенный Московским окружным военным судом в феврале того же года на основании вердикта присяжных в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова. 14 ноября 2013 года в Мосгорсуде была распущена первая коллегия (подробнее>>), слишком много заседателей ее покинули по разным причинам, и их осталось всего 11. 

Анну Политковскую застрелили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года.