ПРАВО.ru
Новости
23 апреля 2009, 19:24

Сочи: Немцов обвиняет избирком в подлоге

 Сочи: Немцов обвиняет избирком в подлоге
Борис Немцов Фото с сайта www.nemtsov.ru

Борис Немцов заявил в своем блоге, что сочинский избирком идет на прямой подлог будущего голосования на выборах мэра города, разрешая голосовать жителям Абхазии, прописанным в Сочи.

По словам Немцова, решение является беспрецедентным и приведет к международному скандалу. Решение о голосовании жителями Абхазии, считает Немцов, власть приняла для отмены второго тура выборов. По мнению кандидата, голосование жителей Абхазии "присоединят республику к городу".

О том, что жители Абхазии, имеющие российские паспорта и прописанные в Сочи, смогут проголосовать на выборах мэра стало известно 21 апреля. Сообщалось, что для этого к 24 апреля в приграничном селе Веселое на реке Псоу будет открыт специальный избирательный участок. Глава сочинской городской избирательной комиссии Юрий Рыков заявил, что прописку в Сочи имеют несколько тысяч жителей республики. По его словам, абхазам, имеющим российское гражданство, выдавали городскую прописку для начисления пенсий. Теперь же они проявляют "живой интерес" к сочинским выборам.

Сегодня же стало известно, что на выборах мэра Сочи уже проголосовали досрочно три процента избирателей. Секретарь избиркома Сочи Валентина Ткачева отметила, что досрочное голосование в территориальных избирательных комиссиях каждого из четырех районов города проходило с 15 апреля, а с 23 по 25 апреля будет проводиться на избирательных участках. Выборы в Сочи пройдут 26 апреля.

"Lenta.ru", "Независимая газета"