ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2014, 16:18

Судят группу подмосковных приставов, превративших получение взятки от должника в многоходовую операцию

Судят группу подмосковных приставов, превративших получение взятки от должника в многоходовую операцию
Фото с сайта sledcom.ru

В Московской области перед судом предстанут замруководителя отдела приставов и двое его подчиненных, получившие с организации-должника более полумиллиона рублей за прекращение исполнительного производства, угрожая арестом имущества и счетов, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Заместитель начальника Подольского районного отдела судебных приставов УФССП России по Московской области Николай Голубов и приставы-исполнители этого же отдела Владимир Автаев и Петр Миронов обвиняются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и пп. "а", "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере).

По версии следствия, приставы приблизительно с мая 2012 года вели переговоры с должником и его доверенным лицом о передаче им денег за прекращение исполнительного производства, угрожая наложить арест на имущество и расчетные счета организации в случае невыполнения требований.

По договоренности между сторонами передача взятки должна была состояться в несколько этапов, при этом первый этап представлял собой перевод средств на указанные Голубовым расчетные счета, а второй этап должен был происходить в форме непосредственной передачи денег должником приставам-исполнителям. Во время получения взятки в августе 2013 года приставы были задержаны. Общая сумма взятки составила свыше 500 000 руб.

Следствием в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.