ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 13:58

Суд не стал возвращать в прокуратуру дело Ходорковского

Суд не стал возвращать в прокуратуру дело Ходорковского
Видеотрансляция по делу Ходорковского-Лебедева Фото Право.Ru

Судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин оставил без удовлетворения ходатайство защиты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева о возвращении в прокуратуру уголовного дела о хищении денежных средств и их последующей легализации.

Защита Ходорковского и Лебедева настаивала на возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков обвинительного заключения. Напомним, подсудимые  неоднократно заявляли о том, что им непонятна суть предъявленных им обвинений, а также о том, что в заключении отсутствуют важные для исхода дела материалы. Непосредственно перед этим обвинение огласило свой отзыв на ходатайство: его суть сводилась к тому, что все необходимые материалы в деле присутствуют.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в присвоении нефти дочерних акционерных обществ ЮКОСа в 1998 — 2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов США. Обвиняемым, отбывающим восьмилетний срок по первому уголовному делу, грозит еще до 22,5 лет заключения.

Предварительные слушания начались 3 марта. Суд отклонил все ходатайства защиты — о возвращении дела в прокуратуру, об отмене решения о продлении подсудимым ареста еще на полгода, а также в отводе судей. Основные разбирательства начались 31 марта. Защита трижды ходатайствовала об отводе обвинителей, однако каждый раз суд эти ходатайства отклонял.