ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 17:29

Защита Ходорковского и Лебедева спорит с судом о статье 255 УПК РФ

Защита Ходорковского спорит с судом о статье 255 УПК РФ
Видеотрансляция по делу Ходорковского-Лебедева Фото Право.Ru

Суд по делу бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего главы "Менатеп" Платона Лебедева разъяснил защите вопрос о сроках содержания подсудимых под стражей.

Как передает корреспондент "Право.Ru" Петр Пархоменко из Хамовнического районного суда Москвы, на очередном заседании по делу суд ответил на заявленное ранее ходатайство адвокатов об изменении их подзащитным сроков содержания под стражей. Судья Виктор Данилкин в своем объяснении сослался на 255 статью УПК РФ, согласно которой суд назначал срок содержания. По его словам, он установлен до 17 августа — именно в этот день пройдет шесть месяцев с момента поступления дела в суд — с 17 февраля.

Защиту это объяснение не удовлетворило. Так, по словам адвокатов, 255 статья УПК РФ регулирует установление сроков содержания под стражей подсудимым. При этом последний раз суд продлевал арест Ходорковскому и Лебедеву на стадии предварительного следствия, когда те являлись обвиняемыми, а не подсудимыми по делу.

В ходе судебного заседания защита также ходатайствовала об исключении из материалов дела ряда документов, оглашенных обвинением, в частности, протоколов собраний акционеров и решений госорганов. Эти документы, по мнению защиты, были получены с нарушением норм законодательства. Кроме того, обвинение не указало источник получения документов и их статус — являются ли они "иными документами" или "вещественными доказательствами". По мнению защиты Ходорковского и Лебедева, в этом случае документы не имеют юридической силы, а использование их для доказывания вины подсудимых недопустимо.

Ходорковский и Лебедев поддержали это ходатайство. "Если эти документы являются "иными документами", я бы выразил свое отношение к ним. А если это вещественные доказательства — я бы хотел их осмотреть", — сказал Михаил Ходорковский.

Платон Лебедев подчеркнул, что ознакомиться с документами необходимо, так как во время оглашения обвинение допускает серьезные ошибки. Лебедев указал на то, что при оглашении 250 рублей, указанные в документе, превратились в 250 тысяч рублей.