ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2014, 18:29

Виновнице ДТП с двумя жертвами припомнили "лысую" резину на ее Ford Focus

Виновнице ДТП с двумя жертвами припомнили "лысую" резину на ее Ford Focus
Фото с сайта www.allbestwallpapers.com

В Ямало-Ненецком АО за ДТП с двумя погибшими и тремя пострадавшими осуждена автомобилистка, сэкономившая на шипованной резине для своего Ford Focusсообщает пресс-служба окружной прокуратуры.

24-летняя жительница Салехарда Оксана Кизыма признана виновной в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух лиц).

Установлено, что ночью на 3 февраля 2013 года Кизыма ехала по дороге Салехард – Аэропорт за рулем Ford Focus, а в качестве пассажиров в салоне находились еще три девушки и молодой человек. Как оказалось, в автомобиле только три колеса имели ошипованные покрышки, а на заднем правом была установлена летняя ("лысая") резина – это, как отмечает прокуратура, противоречит п. 5.5 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств". 

Девушка, не рассчитав безопасную скорость движения, выехала на "встречку", где лоб в лоб столкнулась с Mitsubishi Outlander. В результате две пассажирки Ford Focus получили серьезные травмы, от которых скончались на месте. Еще два пассажира виновницы ДТП и водитель другого автомобиля получили различные повреждения и переломы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Суд назначил Оксане Кизыме три года колонии-поселения и лишил права управления транспортным средством на такой же срок. Кроме того, девушка выплатит в пользу выжившего молодого человека более 1,5 млн руб. в счет компенсации вреда.