ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2014, 14:22

Обвинение запросило 17 лет для прокурора, извинившегося перед начальницей за неудачное покушение

Обвинение запросило 17 лет для прокурора, извинившегося перед начальницей за неудачное покушение
Фото с сайта novo-tomsk.ru

В Северо-Кавказском окружном военном суде обвинение сегодня запросило весьма суровое наказание для помощника городского прокурора, который обвиняется в покушениях на коллег из правоохранительных органов и создании банды, передает РИА "Новости".

Обвинение просит назначить экс-помощнику прокурора дагестанского города Хасавюрта Магомеду Абдулгалимову наказание в виде 17 лет колонии строгого режима, из которых первые пять лет он должен отбыть в тюрьме. 

В свою очередь, адвокат подсудимого Дмитрий Скуратов в ходе судебных прений заявил, что Абдулгалимов "попал под воздействие" влиятельных людей, в том числе мэра Махачкалы Саида Амирова (напомним, что он приговорен к 10 годам колонии строгого режима), и его отказ совершать преступления мог стоить ему жизни. Адвокат утверждал, что прокурор не создавал вооруженное формирование, а организовал "охранное предприятие" для своей безопасности, как того требовала, по его словам, криминогенная обстановка в Дагестане. По словам Скуратова, в 2008 году была убита беременная жена Абдулгалимова, в 2009 году боевики присылали ему письма с угрозами, а в 2010 году неизвестные совершили на него покушение.

В связи с этим, сообщил адвокат, Абдулгалимов хотел перейти на службу в республиканскую прокуратуру в Махачкалу. Поскольку начальница отдела прокуратуры Дагестана Мадмекиримова препятствовала этому, прокурор решил ее "устранить". Однако после неудачного покушения Абдулгалимов признался ей в содеянном и извинился, отметил Скуратов.

Говоря об обвинении Абдулгалимова в организации убийства следователя СУ СКР Дагестана Арсена Гаджибекова, адвокат заявил, что прокурор был вынужден выполнить указание Амирова, поскольку следователь, расследуя уголовное дело, мешал доверенным людям мэра и фактически отказался исполнять его волю. "Абдулгалимов не хотел совершать это преступление, но понимал, что в случае отказа последствия для него и его семьи могут быть самые серьезные", – заявил защитник.

Что же касается покушения на главу пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным зенитно-ракетным комплексом, то это преступление прокурору также заказал Амиров, подчеркнул адвокат. По его словам, прокурор сразу решил, что совершать его не будет. "Магомед Абдулгалимов принимает меры по недопущению теракта, влекущего большое количество жертв… Он тянет время, предпринимая меры к оповещению Муртазалиева", – утверждал Скуратов. В заключение адвокат попросил суд назначить его подзащитному "минимально возможное наказание".

Оглашение приговора бывшему помощнику прокурора Хасавюрта состоится завтра. Как сообщалось ранее, с Абдулгалимовым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.