ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2009, 16:29

Потанин через суд требует у Прохорова 963 миллиона рублей

Потанин через суд требует у Прохорова 963 миллиона рублей
Арбитражный суд Москвы

"Интеррос эстейт", подконтрольная Владимиру Потанину, обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к аффилированной со структурами Михаила Прохорова компании "Краус-М", требуя с последней около 963 миллионов рублей, пишут "Ведомости".

По данным издания, иск связан с неисполнением договора купли-продажи офисного здания на улице Щепкина, 32, оцененного в 2007 году в 50 миллионов долларов. Как считают в "Интерросе", указанное здание решили приобрести структуры Прохорова, которые заключили договор и перевели авансовый платеж. Полностью расплатиться покупатель был должен в декабре 2008 года, однако этого так и не произошло. В свою очередь, представитель "Онэксима" сообщил, что "Краус-М" заплатила аванс, однако затем передумала покупать особняк и договорилась с "Интерросом" о расторжении договора. Эту информацию в "Интерросе" не комментируют.

Здание на улице Щепкина ранее находилось на балансе фонда "КМ инвест", который управлял совместными активами Прохорова и Потанина. В мае 2008 года бизнесмены пришли к соглашению о разделе активов. После этого остатки активов, где бизнесмены остались партнерами, в том числе и особняк, были переданы кипрскому трасту Folletina Trading. В начале апреля текущего года бизнесмены возобновили переговоры по разделу активов, находящимися в Folletina Trading.