ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2014, 16:34

Апелляция дала реальный срок водителю, задавившему пешехода на автомобиле с "запрещенными" шинами

Апелляция дала реальный срок водителю, задавившему пешехода на автомобиле с "запрещенными" шинами

В Свердловской области апелляционный суд заменил условное наказание на реальный срок автомобилисту, который, превысив скорость на автомобиле с "комбинированными" шинами, насмерть сбил пешехода, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Железнодорожный районный суд признал жителя города Екатеринбурга Андрея Падерина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в августе 2013 года Падерин находился за рулем технически неисправной автомашины. В частности, на одной из ее осей были установлены шины разных моделей с отличавшимся рисунком протектора. Более того, покрышки предназначались для езды в разное время года – одна была ошипованной (зимней), а другая – неошипованной (летней). Как отмечает прокуратура, эксплуатация такого автомобиля запрещена.

Водитель, перемещаясь по городу со скоростью выше 90 км/ч, на перекрестке улицы Таватуйская и переулка Теплоходный сбил пешехода. От полученных повреждений мужчина скончался на месте ДТП. 

Суд назначил Андрею Падерину два года ограничения свободы, а также лишил права управления транспортными средствами на два года и десять месяцев.

Однако гособвинитель, не согласившись с назначенным наказанием, внес апелляционное представление с требованием назначить автомобилисту более строгое наказание. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор первой инстанции был изменен. Водитель получил наказание в виде одного года и шести месяцев колонии-поселения. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами оставлено в силе.