ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2014, 12:58

Путин призвал новый Верховный суд РФ разобраться с различным толкованием норм права

Путин призвал новый Верховный суд РФ разобраться с различным толкованием норм права
Кадр прямой трансляции www.vesti.ru

Президент России Владимир Путин предложил новому Верховному суду РФ обратить внимание на проблему, связанную с различной трактовкой судами отдельных положений отечественного законодательства, передает ТАСС.

Вопрос о единообразии практической деятельности судов был затронут в Новосибирске на заседании президиума Госсовета, посвященного совершенствованию сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий страны. Выступая на заседании, губернатор Тюменской области Владимир Якушев пожаловался главе государства на различия в подходах судов к рассмотрению дел, связанных с изъятием земель для строительства дорог.

По словам руководителя региона, суды общей юрисдикции оценивают изъятую под транспортные нужды землю по ее прежней категории, например, как землю сельхозназначения. В то же время арбитражные суды ориентируются на постановление Высшего арбитражного суда РФ и определяют изымаемую землю как землю транспорта, отметил губернатор. Он уточнил, что стоимость земли из категории земель транспорта значительно выше, чем земель сельхозназначения.

В ответ Владимир Путин подчеркнул, что "мы объединили Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ для того, чтобы эти вещи (расхождения в толковании одних и тех же норм закона) были минимизированы".

Глава государства обратил внимание на необходимость "эффективной работы всей судебной системы, в том числе на экономику". В связи с этим Путин предложил отметить замечание губернатора в протоколе заседания и "попросить суд разобраться".