ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2014, 17:50

В попытке хищения $1 млрд у убитого основателя магазинов "Партия" обвиняется глава его юрслужбы

В попытке хищения $1 млрд у убитого основателя магазинов "Партия" обвиняется глава его юрслужбы

В Московской области в ходе расследования дела об убийстве бывшего владельца сети магазинов "Партия" Александра Минеева раскрыта афера с принадлежавшей ему недвижимостью, в которой участвовала руководитель юридической службы предпринимателя, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по региону.

Напомним, что руководитель ООО "Евразия", занимающейся торговлей и арендой недвижимости, Александр Минеев в свое время был президентом банка "Рост", а также основателем и владельцем сети магазинов бытовой техники "Партия" и "Домино". Его расстреляли 22 января из автомата Калашникова, когда бизнесмен ехал в своем автомобиле Range Rover. На месте убийства на одной из центральных улиц в городе Королеве нашли 27 гильз.

По версии следствия, к мошенническим действиям с имуществом Минеева причастны несколько его сотрудников. Так, в ноябре 2013 года начальник юридической службы предпринимателя Юлия Егорова вступила в сговор с не установленными следствием лицами для хищения у бизнесмена прав собственности на коммерческую недвижимость в Москве. По данным "Коммерсанта", она оценивается в $1 млрд.

Втайне от Минеева юрист незаконно переоформила документы о праве собственности на принадлежащее ему имущество, чем причинила ущерб в особо крупном размере. Узнав об афере, Минеев обратился в полицию, где по факту рейдерского захвата его недвижимости было возбуждено уголовное дело. Преступление не было доведено до конца, так как по ходатайству следствия суд арестовал похищенную недвижимость, передав ее на ответственное хранение родственникам Александра Минеева после его убийства.

Юлия Егорова обвиняется в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Уголовные дела по факту убийства Александра Минеева и о хищении его недвижимости соединены в одно производство. В настоящее время обвинения в причастности к убийству Минеева и мошенническим действиям с его имуществом предъявлены бывшим топ-менеджеру предпринимателя Борису Караматову и его знакомому Дмитрию Куриленко, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В розыск объявлен ряд лиц, которые также будут проверяться на причастность к убийству и хищению недвижимости бизнесмена.