ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 17:35

О ходе расследования уголовного дела в отношении директора музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича

Уголовное дело директора музея-заповедника А.С.Пушкина
Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении директора Федерального государственного учреждения культуры "Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили выводы проведенной доследственной проверки, в ходе которой выявлено, что директор музея Василевич в период с апреля 2006 года по октябрь 2008 года, с использованием служебного положения, путем составления фиктивных документов, незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные средства на сумму более 170 тысяч рублей.

Данная доследственная проверка проведена по поступившим в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области материалам проверки Управления по налоговым преступлениям при Управлении внутренних дел по Псковской области.

В проведении проверочных мероприятий Управления по налоговым преступлениям при Управлении внутренних дел по Псковской области следственные органы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области участия не принимали.

Только в рамках расследования уголовного дела возможно проведение комплекса следственных мероприятий, в том числе судебно-бухгалтерской экспертизы, а также возможно установить виновность либо отсутствие вины директора в совершении указанных преступлений.

Поскольку преступления, в которых подозревается Г.Василевич, относятся к категории должностных, то, в соответствии с требованием действующего законодательства, уголовное дело могло быть возбуждено только в отношении конкретного лица.

Обвинение Георгию Василевичу до настоящего времени не предъявлено.

Для расследования уголовного дела создана следственная группа, расследование уголовного дела продолжается.