ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2009, 19:55

В Псковской области суд признал виновными бывших сотрудников УФМС в получении взятки

В Пскове бывшие сотрудники УФМС признаны судом виновными
Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации Фото Право.Ru


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Псковской области доказательства признаны Псковским областным судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывших сотрудников Федеральной Миграционной службы России по Псковской области в городе Пскове Сергея Васильева и Натальи Шамариной. Об этом сообщает пресс-служба СКП РФ.

Установлено, что в марте 2008 года старший инспектор отделения миграционного учета отдела УФМС России по Псковской области в городе Пскове Наталья Шамарина, по распоряжению заместителя начальника отдела УФМС России по Псковской области в городе Пскове Сергея Васильева проводила проверку соблюдения миграционного законодательства в ООО «Агрофирма Козон». В ходе проверки были выявлены некоторые нарушения. 

Васильев и Шамарина вступили в сговор на получение взятки от директора проверяемой фирмы в размере 1 млн. рублей за неисполнение своих служебных обязанностей по привлечению коммерческой организации к административной ответственности, однако он от передачи взятки отказался.

Кроме того в мае 2008 года Шамарина, вступив в преступный сговор с Васильевым, предложила представителям ООО «Северная звезда-2003» за освобождение от административной ответственности и за непроведение проверки, передать ей в качестве взятки 30 тыс. рублей. При получении взятки Шамарина и Васильев были задержаны сотрудниками ФСБ России по Псковской области.

Приговором суда за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п. «а», «г» ч.4 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки) и п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки) Васильеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 рублей, с лишением специального звания – капитан внутренней службы, Шамариной назначено наказание в виде 7 лет 6месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 100000 рублей, с лишением специального звания – лейтенант внутренней службы.