ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 11:27

Защита экс-мэра Владивостока оспорит решение о взыскании с него четырех миллионов

Защита экс-мэра Владивостока оспорит решение о взыскании с него четырех миллионо
Юрий Копылов

Решение Советского суда города Владивостока о взыскании с бывшего мэра градоначальника Юрия Копылова четырех миллионов рублей в качестве компенсации за организацию незаконной охраны, будет обжаловано защитой экс-градоначальника.

Напомним, Копылов обвинялся в том, что с ноября 1999 года по июль 2004 года организовал для своего дома незаконную милицейскую охрану, израсходовав на это свыше четырех миллионов рублей из городского бюджета. В тот период Юрий Копылов занимал пост мэра Владивостока. 25 декабря 2008 года суд Ленинского района Владивостока по тому же обвинению признал Копылова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ). Бывшему мэру было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Накануне суд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора — они составляли 4,06 миллиона рублей. Адвокат бывшего главы приморского города Владимир Матюшенко прокомментировал итоги слушаний следующим образом: "Непонятно, почему судебное заседание прошло в отсутствие Копылова, как ответчика, и меня — его представителя. Понятно только одно, что решение по этой причине незаконно". По его словам, решение суда в обязательном порядке будет обжаловано. "Сначала мы должны получить и изучить судебные документы, после, конечно, подадим кассацию", — отметил защитник. Заместитель прокурора Владивостока Алексей Клецкин, в свою очередь, заявил, что Копылов "был заранее предупрежден о рассмотрении иска и поставил подпись под повесткой, почему он не явился в суд, нам неизвестно".